Saltar al contenido
Datos593

Importaciones del Ecuador · 2026

El comercio importado del Ecuador, leído en datos.

Una misma base de aduana, muchas preguntas: cuánto entra, quién importa, de qué se compone y de dónde viene. Cifras reales, ene a jul 2026.

Importaciones · ene a jul 2026

US$ 19.933 M

Valor CIF registrado en aduana.

Importadores

19.034

Top 5 · 29,4 %

Empresas con al menos una importación.

HHI del universo

514

Muy fragmentado

Ningún importador concentra el mercado.

Las importaciones mensuales rondan los US$ 2.848 M.

Valor CIF importado por mes, ene a jul 2026, en US$ M (CIF).

2.690ene
2.381feb
2.886mar
2.870abr
3.107may
3.773jun
2.226jul

Fuente: SENAE · cálculos de Datos593.

Petroecuador EP encabeza, pero ningún importador pasa del 22,3 %.

Diez mayores importadores por valor CIF, ene a jul 2026. La barra es su participación.

Petroecuador EP22,3 %
Gisis1,1 %
Primax0,9 %
Inbalnor0,8 %
General Motors0,8 %
Aekia0,7 %
Distrivehic0,7 %
Haid (Ecuador) Feed0,6 %
Novacero S.A0,6 %
Agripac0,6 %

Fuente: SENAE · cálculos de Datos593.

Combustibles y Máquinas lideran lo que el país importa.

Participación de los principales capítulos arancelarios en el total importado.

Combustibles25,0 %
Máquinas10,2 %
Vehículos9,8 %
Electrónica7,2 %
Alim. animal4,8 %
Plásticos4,2 %
Farmacéuticos4,1 %
Hierro y acero3,1 %
Química diversa2,1 %
Abonos2,0 %
Cereales1,8 %
Instrumentos1,8 %
Resto de capítulos23,9 %

Fuente: SENAE · cálculos de Datos593.

Estados Unidos y China son el principal origen de lo importado.

Participación de los diez principales países de origen, por valor CIF, ene a jul 2026.

Estados Unidos30,3 %
China27,1 %
Perú3,7 %
Colombia3,7 %
Brasil3,6 %
Argentina3,2 %
Alemania2,1 %
Japón2,0 %
México1,9 %
Canadá1,8 %

Fuente: SENAE · cálculos de Datos593.

Un mercado sin dueño: hacen falta veinte importadores para llegar a un tercio.

Participación acumulada de los mayores importadores sobre el total, e índice HHI.

Top 5

29,4 %

del total importado.

Top 10

32,7 %

del total importado.

Top 20

37,1 %

del total importado.

HHI

514

por debajo de 1.500: fragmentado.

Fuente: SENAE · cálculos de Datos593.

Los picos de importación no caen en el mismo mes para cada rubro.

Valor CIF por mes y capítulo, ene a jul 2026, en US$ M (CIF). Más intenso, más volumen.

enefebmarabrmayjunjul
Combustibles5114616735899741.450316
Máquinas313279284315319275258
Vehículos327260271292240359207
Electrónica206198243185215236157
Alim. animal13486156168144109170
Plásticos11799116112133142122

Fuente: SENAE · cálculos de Datos593.

Una plataforma, múltiples soluciones.

WhatsApp